НовостиОбщество

Комитеты Конгресса США согласовали оборонный бюджет на 2023 год. Украине планирутся выделить $800 млн

Комитеты обеих палат Конгресса США по делам вооруженных сил согласовали проект оборонного бюджета на 2023 год. Проект опубликован на сайте Конгресса.

Общая сумма бюджета — $847,3 млрд. В том числе, планируется выделить $800 млн на помощь Украине.

«В целом законопроект санкционирует расходы на оборону на $45 миллиардов больше, чем просил Байден, поскольку участники переговоров в Конгрессе стремились учесть последствия глобальной инфляции и предоставить дополнительную помощь в обеспечении безопасности Украины», — отмечает Reuters.

Проект также санкционирует «Закон о повышении устойчивости Тайваня». Он позволяет расширить сотрудничество с Тайванем в области безопасности и предусматривает выделение до $10 миллиардов в течение пяти лет.

Ранее газета Wall Street Journal писала, что американские власти опасаются, что не смогут должным образом снабжать Тайвань оружием из-за военной помощи Украине.

Сейчас объем невыполненных поставок Тайваню составляет уже 18,7 миллиарда долларов, говорится в материале. Причем на конец 2021 эта сумма оценивалась примерно в 14 миллиардов.

В частности, остров до сих пор не получил 208 зенитно-ракетных комплексов Javelin и 215 ракет Stinger, заказ на которые поступил в декабре 2015 года.

В начале декабря Bloomberg сообщил, что США предложили Тайваню закупить до 100 самых современных ракет ПВО Patriot Pac-3.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.