НовостиОбщество

В Литве для россиян и белорусов, желающих получить ВНЖ или визу категории D, ввели специальную анкету с вопросами о войне в Украине

Граждане России и Беларуси, которые хотят получить вид на жительство (ВНЖ) в Литве или литовские визы категории D, должны будут заполнять анкету, содержащую вопросы о войне в Украине. Об этом Департамент миграции Литвы сообщил в пресс-релизе.

«Иностранец, который хочет приехать в Литву и остаться здесь, <…> должен будет показать, что он готов сотрудничать с государством, которое его принимает и разрешает находиться на своей территории», — сообщила директор Департамента миграции Эвелина Гудзинскайте.

В анкете есть вопросы об образовании, прежнем месте работы, службе в Вооруженных силах, бизнес-связях, контактах с государственными ведомствами стран, которые не являются членами НАТО и ЕС, а также о позиции по вопросу войны России в Украине.

Анкету должны будут заполнять россияне и белорусы, которым больше 18 лет. Ее также могут направить гражданам других стран.

В середине сентября Латвия, Литва и Эстония договорились об ограничении въезда россиян с действующими шенгенскими визами через сухопутные границы с Россией и Беларусью. Исключение сделали для водителей фур, дипломатов и въезжающих по семейным и гуманитарным причинам. Въезд россиянам по краткосрочным визам запретили Финляндия и Польша.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.