НовостиОбщество

В Анапе возбудили уголовное дело после публикации видео с двумя девушками, одна из которых прикуривает сигарету от Вечного огня

Следователи возбудили уголовное дело об осквернении мемориального комплекса в парке 70-летия Победы в Анапе (ч. 4 ст. 354.1 УК) после того, как в соцсетях было опубликовано видео с двумя девушками, одна из которых прикуривает сигарету от Вечного огня. Об этом сообщается в телеграм-канале Следственного комитета.

«Следователями проведен осмотр места происшествия и установлены личности девушек, изображенных на видео. Ими оказались 15 и 17-летние местные жительницы. В ближайшее время с ними и их законными представителями будут работать следователи», — добавили там.

Как отмечает «Медиазона», в видео одна из девушек, сидящая около Вечного огня, говорит: «Нас в тюрьму так посадят. <…> Давай нассым на Вечный огонь?»

В декабре 2021 года прокуратура начала проверку после того, как двое несовершеннолетних жителей Набережных Челнов закидали снегом Вечный огонь. Подростков задержали вскоре после случившегося и доставили в отдел полиции для «профилактической беседы», а на их родителей составили административные протоколы за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

Тогда же сотрудники полиции Кронштадта провели профилактическую беседу с первоклассником, который снегом потушил пламя на мемориале на Якорной площади. Ребенок объяснил, что сделал это из любопытства.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.