НовостиОбщество

Игорь Гиркин заявил, что вернулся в Москву, так как его отправили воевать неофициально

Экс-глава минобороны «ДНР» Игорь Гиркин (Стрелков) заявил, что вернулся в Москву, так как не смог «принять непосредственное участие в боевых действиях». Об этом он рассказал в своем телеграм-канале.

Гиркин заявил, что в начале октября приехал в «ДНР» и записался добровольцем. Его якобы в тот же день зачислили в «состав маршевой роты N-ской мотострелковой бригады 1 корпуса НМ ДНР для последующего направления в N-ский батальон N-ского стрелкового полка».

«До меня (неофициально) довели информацию, что "несогласованное" зачисление в состав НМ ДНР вызвало недовольство "вышестоящего командования", но заверили, что этот вопрос "будет со временем решен", а пока я буду выполнять свои обязанности, формально состоя в должности рядового (что меня вполне устраивало, так как выбор между "шашечками и ехать" изначально делался в пользу "ехать", а на командные должности и связанные с ними преференции и регалии претендовать не собирался)», — рассказал Гиркин.

По его словам, он долгое время служил и.о.начальника штаба батальона на военном полигоне, а в ноябре вместе с остальными бойцами уехал в Сватово. Там он 10 дней готовил батальон к отправке на фронт, а затем вернулся обратно в расположение бригады. Вскоре Гиркин узнал, что его не зачислили в полк, а его имени больше нет в составе бригады.

Якобы его на день внесли в списки маршевой роты, а затем на один день перевели в N-ский полк.

«В результате еще с октября и по конец ноября я находился в составе N-ского батальона N-ского полка незаконно, незаконно-же носил оружие и боеприпасы, незаконно выезжал в район проведения СВО и в прифронтовую зону. Если бы в указанных поездках со мной что-либо случилось — то… надо объяснять, что это было бы представлено исключительно "самодеятельностью авантюриста Гиркина" или (в лучшем случае) несчастным случаем при проведении "волонтерской деятельности"?», — пишет Гиркин.

По его словам, командование знало об этом и получало за его счет снаряжение. В итоге Гиркин сдал все оружие и уехал в Москву.

Ранее Игорь Гиркин (Стрелков) заявил, что вступил в ряды Вооруженных сил России с 14 октября.

16 октября Главное управление разведки Минобороны Украины объявило, что предлагает вознаграждение в размере 100 тысяч долларов за передачу Игоря Гиркина в украинский плен. «Известно, что один из самых популярных российских террористов решил возобновить свое участие в войне против нашего государства», — говорится в сообщении.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.