НовостиОбщество

Власти Ирана освободили более 700 заключенных из тюрем в честь победы национальной сборной на ЧМ по футболу

Власти Ирана освободили 715 заключенных из тюрем в честь победы национальной сборной над командой Уэльса на чемпионате мира по футболу в Катаре, сообщает Al-Ain News.

Решение принято по распоряжению главы судебной власти Исламской Республики Голяма Хосейна Мохсени-Эджеи, который «поздравил иранский народ с этой победой и издал приказ в отношении заключенных в 12 провинциях страны», говорится в сообщении.

Заключенные вышли на свободу 28 ноября. Во вторник, 29 ноября, было объявлено об освобождении еще 1156 задержанных.

Среди тех, кому была предоставлена амнистия, находились арестованные в ходе последних протестов в стране, пишет издание.

Сборная Ирана 25 ноября выиграла у команды Уэльса со счетом 2:0 после поражения в первом туре от англичан 2:6. Это третья победа иранцев за всю историю участия в матчах чемпионата мира. Иранцы ни разу не выходили в плей-офф ЧМ.

Протесты в Иране начались в сентябре из-за гибели 22-летней Махсы Амини. За несколько дней до смерти ее задержала «полиция нравов» за нарушение дресс-кода. Свидетели сообщали, что девушку жестоко избили в автозаке. Через несколько часов ее госпитализировали. Она скончалась в больнице. По данным на 22 ноября, в результате столкновений с полицией на протестах, продолжающихся с сентября, погибли как минимум 416 человек.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.