НовостиОбщество

На заседании по делу Яшина не смогли показать видео, из-за которого завели дело о «фейках» о ВС РФ. После этого в суде объявили эвакуацию

В Мещанском суде Москвы началось рассмотрение дела политика Ильи Яшина, которого обвиняют в распространении «заведомо ложной информации» о российской армии (ч. 2 ст. 207.3 УК) из-за стрима о преступлениях российских военных в Буче. Текстовую трансляцию из зала суда вела «Медиазона».

Во время заседания должны были показать запись стрима, однако принесенный судье DVD-диск оказался пустым.

«В СИЗО держали меня, чтобы доказательства не уничтожил, в итоге сами…» — пошутил Яшин.

Прокурор спросил, есть ли дисковод в ноутбуке адвокатов, на что они ответили, что «у нас ноутбуки из недружественных стран». После этого судья назначила пятиминутный перерыв, и по громкой связи объявили эвакуацию, сказав, что поступило сообщение о том, что здание суда заминировано.

Адвокаты политика уточнили, что судья объявила перерыв в заседании до 10:30 30 ноября. По словам адвоката Марии Эйсмонт, если бы не эвакуация судебное следствие могло бы закончится за один день. Она ожидает, что уже завтра судья может «выйти на приговор».

Яшина арестовали по делу о «фейках» о ВС РФ в июле. По версии следствия, политику было известно, что «опубликованные киевским режимом фотографии и видеоматериалы, якобы свидетельствующие о противоправных действиях российских военнослужащих в городе Буче Киевской области, являются провокацией».

По вменяемой политику статье предусмотрено наказание сроком от пяти до десяти лет лишения свободы.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.