НовостиОбщество

Мобилизованного петербуржца, который через суд требовал заменить ему службу на альтернативную, забирают в воинскую часть

Городской суд Петербурга не удовлетворил апелляцию по делу мобилизованного Кирилла Березина, который добивается замены военной службы на альтернативную гражданскую (АГС). Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на адвоката Никифора Иванова.

Таким образом мобилизация Березина была признана законной.

«Меня, скорее всего, отправят в Белгород и там убьют. А списать это на потери будет не сложно. Поэтому перспективы совсем не радужные, — рассказал Русской службе "Би-би-си" Березин. — Я ничего не сделал плохого, чтобы оказаться между смертью и тюрьмой. Не знаю, что мне делать сейчас».

После заседания Березин приехал в воинскую часть на Васильевском острове. «Там ему сказали, что за ним едут из комендатуры, что его сейчас будут отвозить в Каменку», — пояснил адвокат.

«Бумаге» Иванов рассказал, что из части в Каменке Березина планируют перенаправить в Лугу для прохождения службы. По словам адвоката, там согласились дать молодому человеку работу «без оружия».

24 сентября Березину пришла повестка, и уже через час он явился в военкомат, где попросил отправить его на АГС. Его заявление не рассмотрели и в тот же день отправили на подготовку в Каменку, а оттуда в палаточный лагерь на границу с Украиной под Белгородом.

Мужчина отказался брать в руки оружие, чтобы убивать людей, и требовал заменить службу на АГС.

Спустя месяц Березин сбежал из части обратно в Санкт-Петербург и пришел в Следственный комитет, где рассказал об оставлении места дислокации, а также об угрозах убийством со стороны начальника штаба войсковой части 02511 Анатолия Смердова.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.