НовостиОбщество

В Самаре члена Либертарианской партии принудительно доставили в военкомат и призвали на срочную службу в армию

Военный комиссариат Советского и Железнодорожного районов Самары постановил призвать на срочную службу в армию члена Либертарианской партии России (ЛПР) Егора Бесчастнова. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на однопартийца Бориса Федюкина, а также самарское отделение партии.

Как заявили в ЛПР, Бесчастнова насильно доставили в военкомат прямиком от нотариуса. «Скорее всего, за ним велась слежка», — заявили там. В региональном отделении добавили, что 25 ноября Бесчастнову звонил участковый и спрашивал когда он пойдет по адресу «Свободы 89» (по этому адресу находится военкомат).

обновлено в 14:55 мск

Бесчастного выпустили из военкомата и назначили ему контрольную явку на 1 декабря, сообщил телеграм-канал самарских либертарианцев. Молодого человека хотят отправить в армию 6 декабря. Сегодня Бесчастнов с адвокатом подаст заявление в суд.

8 мая у четырех активистов ЛПР из Самары, в том числе у Бесчастнова, прошли обыски по статье о заведомо ложном сообщении о теракте (ст. 207 УК). Из постановлении об обыске следовало, что неизвестный мужчина 6 мая разместил на «Госуслугах» угрозы совершения терактов 9 мая — «в качестве возмездия за преступления русских недочеловеков перед Третьим Рейхом». В каком статусе по уголовному делу находятся активисты, неизвестно.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.