НовостиОбщество

ASTRA опубликовала первую фотографию из подвала в Донецкой области, где удерживают отказавшихся воевать россиян

ASTRA показала первую фотографию из подвала в селе Завитне Бажання Донецкой области, где удерживают отказавшихся воевать мобилизованных россиян.

Подвал, где удерживают мобилизованных. Фото: ASTRA

Подвал, где удерживают мобилизованных. Фото: ASTRA

По информации журналистов проекта, сейчас в помещении находятся около 20 граждан РФ.

«Они не выходят на связь уже с 22 ноября. После того, как 6 человек забрали оттуда на работы, так связи и нет. Была попытка звонка от них вчера, но связь оборвалась», — рассказала супруга мобилизованного.

Ранее ASTRA поговорила с освобожденным из этого подвала Михаилом — его мобилизовали 23 сентября из Тернейского муниципального округа Приморского края. Уже 2 октября Михаила и других мобилизованных отправили в Ростов-на-Дону для прохождения подготовки, однако сразу после прибытия в Ростовскую область мобилизованных посадили в автобусы и отвезли в зону боевых действий на территории «ДНР». 12 октября по возвращении с передовой Михаил написал рапорт об отказе от участия в боевых действиях. Он утверждает, что также поступили еще 13 человек.

16 октября 14 человек, подписавших рапорта, увезли в неизвестном направлении. Позже оказалось, что их держали в подвале в Старомлыновке Донецкой области, а затем отвезли в лесополосу недалеко от Мариуполя. 1 ноября мобилизованных увезли в подвал в Завитне Бажання.

«Мы не мылись ни разу. Там негде мыться. Влажные салфетки у нас были и всё. В туалет по-маленькому ходили в бачок в комнате», — рассказал Михаил.

По его словам, мобилизованных кормили один раз в сутки.

Всего журналисты ASTRA установили как минимум 9 мест, где удерживали или до сих пор удерживают мобилизованных россиян.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.