НовостиОбщество

Почти 160 детей в России потеряли отцов по результатам мобилизации

За два месяца с момента объявления мобилизации, по самым консервативным оценкам, погибли больше двухсот мужчин, получивших повестки. Без отцов осталось по меньшей мере 159 детей, подсчитала «Новая Европа» по открытым данным и с помощью команды волонтеров.

За последние два месяца на территории Украины и в военных частях погибли, как минимум, 15 мобилизованных — многодетных отцов. Сиротами стали дети, по меньшей мере, в 91 семье.

Всего, по нашим подсчетам, с 21 сентября погибли не меньше 217 мужчин, получивших повестки. В среднем от отъезда из дома до гибели проходило всего 23,5 дня.

Василия Жукова из Миасса — промышленного города на Урале — мобилизовали 29 сентября. Уже 13 октября, через 15 дней после призыва, он погиб. Тело для похорон на родину везли почти месяц. У Василия осталось трое детей: сын-подросток, только окончивший школу, и две дочери, младшей из которых всего 8 месяцев.

Василий Жуков. Фото: соцсети

Василий Жуков. Фото: соцсети

В октябре отцам троих и более детей младше 16 лет пообещали отсрочку от мобилизации. Но Василий бы все равно под нее не попал — его сыну в июле как раз исполнилось шестнадцать.

Пик потерь мобилизованных пришелся на 24 октября. В этот день погибли как минимум 24 человека. Девять из них были призваны из Волгоградской области. Читатели региональных медиа писали, что колонна с мобилизованными могла попасть под обстрел в Херсонской области.

Подтвержденные смерти мобилизованных россиян

По регионам, в которых происходил призыв

* Оккупированы Российской Федерацией Место призыва 6 погибших мобилизованных неизвестно

Источник: сообщения СМИ

Больше всего потерь несут регионы Урала. Известно о 60 погибших мобилизованных из Свердловской области и 27 ― из Челябинской. Также, как минимум, 32 похоронки пришли в Волгоградскую и Ростовскую области. Возможно, такая выборка связана с хорошей работой локальных СМИ, которые активно пишут о потерях среди мобилизованных.

P.S.

Мы продолжаем собирать данные о погибших военнослужащих и мобилизованных. Если вы видите такие сообщения, пожалуйста, присылайте ссылки на них в бот команды волонтеров в телеграме: @add24bot 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.