НовостиОбщество

В Москве откажутся от фейерверков и уличных концертов на Новый год

В Москве на новогодние праздники откажутся от фейерверков и больших уличных концертов на фоне войны в Украине. Об этом сообщил мэр города Сергей Собянин.

Такое решение было принято на основе голосования на портале «Активный гражданин». Отвечая на вопрос, как Москва должна отпраздновать Новый год, более 50% горожан выбрали вариант: «Сделать новогоднее оформление города, но не проводить массовые концертные мероприятия, а вырученные от проведения мероприятий средства направить на поддержку участников специальной военной операции».

Встречу Нового года в Москве посвятят российским военным и людям, которые «строят оборонительные сооружения, восстанавливают разрушенные дома», сказано в блоге мэра.

«От проведения фейерверков и больших уличных концертов в этом году считаем целесообразным воздержаться. Но вместе с тем праздники Москва встретит светлой и украшенной, как это и подобает нашему любимому городу», — говорится в сообщении.

Ранее сегодня Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса об отношении россиян к новогодним праздничным мероприятиям и украшению городов на фоне войны.

Согласно результатам, только 12% опрошенных считают, что стоит полностью отказаться от новогодних украшений на улицах городов. Еще 70% респондентов поддерживают идею празднично оформлять населенные пункты в честь Нового года, но при условии, что для этого не потребуется закупать новые украшения и иллюминацию.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.