НовостиОбщество

В прокуратуре Нидерландов заявили о несогласии с тем, что роль Пулатова в крушении рейса MH17 не влечет уголовной ответственности

Прокуратура Нидерландов не согласна с решением о том, что роль россиянина Олега Пулатова по делу о крушении MH17 на востоке Украины не влечет за собой уголовной ответственности. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря прокуратуры Брехтье ван де Мосдейк.

«Суд установил, что Пулатову была поставлена задача разместить танки и ЗРК „Бук“ в районе Снежного, что осужденный Харченко передал Пулатову ЗРК „Бук“, что Пулатов не остановил Харченко в его дальнейшей транспортировке „Бука“, и что Пулатов вскоре после этого пытался дозвониться на номер телефона, принадлежащий члену экипажа „Бука“, и человек с этого номера пытался перезвонить Пулатову. Суд пришел к выводу, что указанные факты не влекут за собой уголовной ответственности. С этим в прокуратуре не согласны», — рассказала ван де Мосдейк российскому агентству.

РИА Новости также сообщает, что следственная группа объявит результаты дальнейнего расследования по крушению MH17 ориентировочно весной 2023 года.

Ранее сегодня суд в Нидерландах признал Игоря Гиркина, Леонида Харченко и Сергея Дубинского виновными, а Олега Пулатова — невиновным в катастрофе MH17 в 2014 года, когда в результате крушения самолета погибли 298 человек.

Игорь Гиркин, Леонид Харченко и Сергей Дубинский заочно приговорены к пожизненным срокам. Полная сумма ущерба превышает 16 млн евро.

17 июля 2014 года над Украиной был сбит малайзийский «Боинг» MH17. Он летел из Амстердама в Куала-Лумпур. Погибли 298 человек (15 членов экипажа и 283 пассажира). Расследование этого дела вела Объединенная следственная группа (JIT). Согласно ее выводам, MH17 сбили ракетой «Бук», запущенной с территории «ДНР». При этом ракета принадлежала 53-й зенитно-ракетной бригаде войск ПВО Сухопутных войск РФ.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.