НовостиОбщество

В костромском кафе «Полигон» произошел пожар. Погибли как минимум 13 человек

При пожаре в кафе «Полигон» на Никитской улице в Костроме погибли как минимум 8 человек, сообщили областной прокуратуре.

обновлено

09:40 В пожаре погибли 15 человек, сообщили «Интерфаксу» в штабе на месте ЧС. При этом ТАСС со ссылкой на экстренные службы сообщает о 13 погибших. Официальные лица и органы также пока пишут о 13 погибших.

Информация о возгорании в кафе поступила в 02:37 мск. В это время в нем находилось большое количество людей, около 250 человек были эвакуированы.

Официальные органы называют называют «Полигон» кафе, ряд СМИ — ночным клубом. На «Яндекс-картах» «Полигон» указан как «Караоке-клуб, бар, паб, ночной клуб», а в Google-картах — «развлекательный центр».

В экстренных службах рассказали ТАСС, что в результате пожара в кафе произошло обрушение кровли кафе по всей площади — 3,5 тысячи кв. м.

В качестве одной из версий пожара рассматривается использование пиротехники, сообщили в прокуратуре. По данным источника ТАСС в экстренных службах, причиной пожара мог стать запуск охотничьей ракетницы, в результате которого загорелись декоративные элементы на потолке.

Кроме того, ТАСС сообщает о том, что перед пожаром в кафе произошла массовая драка.

«Словесный конфликт между некоторыми посетителями ночного клуба перерос в массовую драку. При этом отношения к пожару данный инцидент не имеет. Несколько участников потасовки пострадали», — сказал собеседник ТАСС в правоохранительных органах.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 3 статьи 109 УК (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).

обновлено

В Костроме возбудили второе уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 238 УК), сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Костромской области.

«Тайга. Инфо» пишет, что генеральный директор ООО «Полигон», которое зарегистрировано там же, где загорелось одноименное кафе, — депутат Костромской областной думы и член фракции «Единая Россия» Ихтияр Мирзоев. Информация об этом есть на сайте Костромской облдумы.

ТАСС уточняет, что, согласно данным аналитической системы «СПАРК», Мирзоев действительно является владельцем кафе.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.