НовостиОбщество

Военкоматам дадут доступ к данным ГАС «Выборы», ЗАГСа и Пенсионного фонда

Правительство одобрило пилотный проект по подключению военкоматов к базам данных других государственных структур. Об этом, как передает РБК, сообщил военный комиссар Московской области Алексей Астахов в ходе круглого стола в Совете Федерации «Цифровая трансформация военных комиссариатов».

По его словам, система «Горизонт-МР», которой пользуются военкоматы, в частности, будет интегрирована с базами системы ГАС «Выборы», Пенсионного фонда и Федеральной налоговой службы.

«Разрабатывается комплекс мер по подключению "Горизонта-МР" к ГАС "Выборы", где у нас хранится наиболее точная информация [о гражданах], налоговой, пенсионному фонду, ЗАГС, чтобы эта система автоматически вносила все изменения о гражданах, которые включены в систему "Горизонт-МР"», — заявил Астахов.

Пилотный проект будет реализован в Подмосковье.

Как передает РБК, во время круглого стола первый замглавы комитета Совфеда по обороне Владимир Кожин «раскритиковали Минобороны за ошибки при проведении мобилизации». По его словам, из-за неактуальных сведений о гражданах «чуть ли не президенту приходилось объяснять [военкоматам], кого призывают и кого не призывают».

«Налоговая знает, где вы кофе выпили и расплатились, моментально, тут же. А мы сейчас говорим о том, что у человека дети родились и вы не знаете об этом. <…> Каменный век!» — сказал Кожин.

После начала мобилизации в России из многих регионов стали поступать сообщения, что повестки приходят и тем, кто не подходит под названные Минобороны РФ критерии. В частности, взрослому пациенту со спинально-мышечной атрофией (СМА), москвичу Олегу Васильеву, который передвигается на инвалидной коляске, пришла повестка.

Также в Москве вручили повестку гражданке Вьетнама Ву Хоанг Ань Нгуен 1998 года рождения. Два года назад девушка получила российское гражданство. Она никогда не была связана с медициной или военным делом, сейчас работает аналитиком в компании «Ламода». «Предполагаю, что приносят повестки всем подряд по прописке, а по моему имени как раз не очевиден пол», — заявила Нгуен.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.