НовостиОбщество

В Амстердаме сквоттеры заселились в дом, принадлежащий Аркадию Воложу, и вывесили на нем антивоенные надписи

Группа сквоттеров (люди, которые заселяются в пустующие дома.прим. ред.) захватила дом основателя «Яндекса» Аркадия Воложа в Амстердаме и вывесила на фасаде здания антивоенные лозунги. Сообщения об этом появились в соцсетях, сами активисты заявили об этом на ресурсе IndyMedia.

Сквоттеры заявили, что целенаправленно решили заселиться в здание, принадлежащее Аркадию Воложу. Несмотря на то, что олигарха внесли в санкционные списки, этот дом не арестовали, так как он принадлежит оффшорной компании на Виргинских островах, утверждают активисты.

«Очевидно, что голландское государство не считает своим приоритетом ограничение российских миллиардеров и олигархов. Координатор по реализации санкций Стеф Блок заявил, что голландский рынок жилья просто не интересен российским олигархам. Это явно бред», — написали сквоттеры.

Фото: IndyMedia

Фото: IndyMedia

Активисты также выступили против того, что права миллиардеров в Амстердаме защищены лучше, чем права обычных местных жителей, которые учатся или работают в этом городе, но не могут быть уверены в том, что у них будет крыша над головой.

«Мы сквотируем это место, потому что мы ПРОТИВ этой войны, ПРОТИВ жадности олигархов и миллиардеров, ПРОТИВ паразитов, которых создает империя. Уберите их деньги из нашего города! Если государство выселит нас из этого дома, оно докажет, что его больше волнует богатство российского миллиардера, чем люди, которые на самом деле живут в этом городе и вносят в него свой вклад. Мы сквотируем это имущество в поддержку украинских анархистов и русских анархистов, борющихся против своего государства», — заявили активисты.

На доме теперь висят надписи «Яндекс + ФСБ = ♡», «Against war and capitalism».

В июне сообщалось, что Аркадий Волож покидает совет директоров и пост генерального директора группы компаний «Яндекс». В пресс-службе корпорации также утверждали, что Волож также перестанет занимать руководящие должности в международных дочерних структурах «Яндекса» после введения против него санкций ЕС.

Ранее Евросоюз ввел персональные санкции против Аркадия Воложа.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.