СюжетыОбщество

Звенья пищевой цепи

Полная денег и плагиата история семьи Балыхиных, главу которой — ректора Биотехнологического университета — арестовали на этой неделе

Звенья пищевой цепи

Бывший ректор Российского биотехнологического университета Михаил Балыхин. Фото: Московский государственный университет пищевых производств

В четверг 27 октября суд арестовал ректора Российского биотехнологического университета Михаила Балыхина. Российский биотехнологический университет — это новое название Московского государственного университета пищевых производств (МГУПП); вуз был переименован всего лишь неделю назад. Обычно за такими решениями скрываются определенные способности в части лоббирования интересов своего вуза. Ректор Балыхин происходит из очень непростой семьи.

Отец семейства Балыхиных, депутат Госдумы V-VII созывов — Григорий Балыхин — примечательная личность в сфере российского образования. Член комитета Госдумы по образованию и науке, он долгое время оставался влиятельным членом ВАК. За плечами Григория Балыхина большая депутатская работа: в том числе участие в продвижении таких законопроектов, как закон Димы Яковлева и закон об иностранных агентах.

Григорий Балыхин родился в маленьком украинском селе, учился в днепропетровском техникуме, позже в Университете дружбы народов им. Патриса Лумумбы (ныне РУДН). Потом Балыхин выбился в советские управленцы: в 1987-1991 он занимает пост секретаря, затем первого секретаря Черемушкинского райкома КПСС. Затем бывший коммунист приходит в бизнес: он становится замгендиректором АО «Мосстройремкомплект».

Тёплые дружеские связи завязались у Григория Балыхина еще в вузе: Балыхин становится замминистра, затем первым замминистра его бывшего товарища по учёбе, министра образования и бывшего ректора РУДН Владимира Филиппова. В 2004 заступает на пост главы Рособразования.

Дальнейшему карьерному росту Балыхина способствовало вступление в партию «Единая Россия» в 2007.

До 2007 он был простым чиновником, с 2007 — депутат ведущей партии страны. С 2006 по 2009 его доход вырос в 5 раз.

Балыхин — один из самых активных законотворцев в области образования: за 14 лет своей работы в Госдуме он выдвигал или участвовал в разработке 50 законопроектов, отстаивающих интересы частных или бюджетных вузов. Один из законов, который был выдвинут Балыхиным — законопроект о сокращении количества студентов, получающих отсрочки от армии.

При этом Балыхин вошёл в топ-10 депутатов, которые чаще всего прогуливают голосования в Госдуме (Балыхин прогулял всего 74% пленарных заседаний).

Бывший Депутат Государственной думы РФ Григорий Балыхин. Фото: ulpravda.ru

Бывший Депутат Государственной думы РФ Григорий Балыхин. Фото: ulpravda.ru

Плагиат по-семейному

Одна семейная традиция есть в семье Балыхиных, и называется она — фамильный копипаст. Началось все с отца, Григория Балыхина, в диссертации которого были найдено более 70-ти заимствований без кавычек и ссылок. Впрочем, несмотря на репутационный скандал, Балыхин продолжал в течение многих лет входить в состав ВАК.

О степени влияния этого человека в диссертационной отрасли можно судить по тому, что он был исходно назначен оппонентом на защите диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук Рамзаном Ахматовичем Кадыровым (принята к защите в июле 2015 года, защита предварительно была намечена на 26 декабря 2015 года). Вообще говоря, нельзя совмещать членство в ВАК и оппонирование диссертацией — это напрямую запрещено нормативными актами: кто на ВАКе осмелился бы оспорить объективность коллеги? Но в случае с Кадыровым все почему-то дружно забыли о прямом запрете, и вспомнили в самый последний момент, пришлось менять оппонента. В рассылку ушел уже уточненный вариант автореферата.

Когда Новая Газета в 2016 году пыталась разобраться — что стало с ученой степенью Кадырова — из Минобрнауки пришел ответ, что данных о присуждении ему ученой степени доктора наук не имеется. 

Что стало с защитой, в которой должен был участвовать Балыхин-старший? Из-за смены оппонента пришлось поменять дату защиты. Но диссовет Д 212.053.91 был запланирован к закрытию с 16.01.2016 приказом МОНа от 14.07.2015 802/нк (п. 20 приложения). Поэтому 16.12.2015 диссертация Кадырова была снята с защиты — ее просто не успели бы защитить без нарушений до прекращения полномочий совета.

Сын Балыхина Михаил пошел по фамильному пути — он стал работать в сфере образования: до ареста Михаил занимал пост ректора Российского биотехнологического университета (в настоящее время отстранен от исполнения обязанностей), числится членом-корреспондентом самых разных академий: Международной академии наук педагогического образования, Российской инженерной академии.

Михаил Балыхин. Фото: Грозненский государственный нефтяной технический университет

Михаил Балыхин. Фото: Грозненский государственный нефтяной технический университет

В свою диссертацию он, как и отец, включил большое количество заимствований. К слову, диссертацию Михаил защищал у того самого Владимира Филиппова в РУДН.

Даже супруга Григория Балыхина поддерживает семейные традиции: правда, она была уличена уже не в копипасте, а во множественной публикации собственных статей — такая практика предосудительна не в силу нарушения авторских прав, а в силу того, что публикации позволяют получать гранты и должности.

Впрочем, среди влиятельных в сфере образования людей некорректные заимствования — обычное дело, взять хотя бы Николая Булаева, который, как и Григорий Балыхин, возглавлял Рособразование, или бывшего первого зампреда комитета Госдумы по образованию — Владимира Бурматова.

Гордость семьи

Другой сын Григория — Артём Балыхин — не пошёл по стопам отца — не стал работать в образовательной сфере и писать диссертации с плагиатом. Балыхин младший начал работать помощником Вячеслава Володина, а затем возглавил аппарат Володина в администрации президента.

В 2014-ом Артем Григорьевич уходит с поста главы аппарата Володина в «Общероссийский Народный Фронт», где становится заместителем главы исполкома по работе с регионами, но буквально через два года неожиданно уходит из ОНФ: чтобы делать бизнес с Володиным.

Артём Балыхин. Фото: «Общероссийский Народный Фронт»

Артём Балыхин. Фото: «Общероссийский Народный Фронт»

Как выяснила «Медуза», Володин был настолько благосклонен к своему подчиненному, что Лидия Барабанова (которую СМИ называют матерью Володина), отдала ему 3% своей компании «Инвест-Холдинг», а директором компании сделала жену Балыхина — Юлию (с 2015-ого). Как мы выяснили, по данным ЕГРЮЛ Лидию Барабанову и Артема Балыхина связывает еще несколько бизнесов: ООО «ТД-67», АО «ХОЛДИНГ ДНЕПРОВО», АО «ИНВЕСТ ПЛЮС». Все они зарегистрированы в 2018 и 2019-ом.

Второму сыну Балыхина — Михаилу — сферы образования стало недостаточно, и он, как и его брат, подается в политику. В 2019-ом году он выдвигается в Мосгордуму от 6 избирательного округа (районы Головинский, Ховрино, Западное Дегунино). И тут начинают происходить странные вещи: против его оппонента из «Яблока» — Евгения Бунимовича — кто-то начинает применять черный пиар: подделывает газеты и печатает листовки.

Евгений Бунимович

член Федерального политкомитета партии «Яблоко», депутат Московской городской Думы

— По отношению ко мне применялся такой черный пиар, какой мне не разу не приходилось встречать, хотя я не раз участвовал в выборах от оппозиционной партии. Надо сказать, что несмотря на все наши обращения в следственный комитет, в прокуратуру, дело так и не было расследовано. Все время дело то открывали, то закрывали. Несмотря на все представленные нами документы, материалы и свидетельства, концов так и не нашли.

Основным моим конкурентом был Михаил Балыхин. Безусловно, вся эта грязная кампания была в его пользу. Все было сделано под него, но никаких данных касательно того, что это делал именно он, у меня нет.

Его команда потом передавала, что это не он, что, возможно, это общие конкуренты. Но он ни разу, нигде во время избирательной кампании не выразил возмущения этими материалами, не сказал, что это не он. После этого я вряд ли когда-либо подам ему руку или начну с ним диалог. Грустно, что даже работа в образовательной области сегодня не подразумевает этических принципов, человеческой этики.

Но черный пиар против конкурента на выборах в Мосгордуму — не самое загадочное обстоятельство в кампании Михаила Балыхина. Балыхин, как и другая «жертва» Диссернета — Евгений Владимирович Герасимов, как и двое других «независимых кандидатов», пожертвовали из собственных средств на избирательную кампанию идентичную сумму: 750 тысяч рублей. Совпадение привлекло внимание дата-отдела Новой Газеты. Как выяснила «Новая Газета», Герасимов в 2019 г. пытался — и очень неискусно — замаскировать свое выдвижение за счет мэрии Москвы и в интересах «Единой России» под видом самовыдвижения.

Таких завуалированных провластных (но как бы независимых) кандидатов тогда назвали «самомедвеженцами».

Михаил Балыхин затратил на свою компанию почти 28 млн рублей, и несмотря на это, проиграл Бунимовичу.

Семейные наделы

За долгие годы упорных трудов на научном и политическом поприще у семьи Балыхиных образовался значительный капитал. По данным за 2020 год, на Балыхина-старшего оформлен земельный участок размером 1935 кв. м., два жилых строения — 51.7 и 94.6 кв.м.

Жена Григория Балыхина, доход которой в три раза меньше мужа, всего 2,7 млн рублей, владеет земельным участком площадью 1335 кв. м., жилым домом — 491 кв. м, и квартирой — 133 кв.м.

Сыновья Балыхина успешно пополняют семейные капиталы. В 2020 году «Новая» выпустила расследование про схемы обмена диссертаций и госконтрактов на недвижимость и должности в РУДН, где выяснила, что рядом с Минским шоссе в престижном Одинцовском районе Московской области есть примечательный коттеджный поселок «Усадьба Зайцево». Он объединил близких родственников видных деятелей образования и науки: соседями в нем были или остаются руководители РУДН, подрядчики РУДН и госчиновники в сфере образования, бывшие и действующие, а также члены их семей. Среди уютных домиков, принадлежащих образовательной верхушке страны, затесался дом Михаила Балыхина.

Данные о периоде владения участками или зданиями приводятся согласно ЕГРП по состоянию на 2018 г.

Данные о периоде владения участками или зданиями приводятся согласно ЕГРП по состоянию на 2018 г. 

А вот Артём Балыхин обзавелся участком подальше от Москвы — в Смоленской области. Как показало расследование Дождя, как раз неподалеку от владений Лидии Барабановой (предполагаемой матери Володина) — в селе Степанково — есть участок, принадлежащий сыну Балыхина.

В 2020 году Володин поручил ЦИКу запрос о наличии у депутатов двойного гражданства и вида на жительство за границей. И что интересно, у отца своего подчиненного — Григория Балыхина — он как раз и обнаружился: у депутата «Единой России» было право на постоянное проживание в Черногории.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.