НовостиОбщество

Правительство Москвы планирует потратить на видеонаблюдение более 23 млрд рублей

Правительство Москвы потратит на услуги видеонаблюдения более 23,3 млрд рублей, обратил внимание «Коммерсант». Департамент Москвы по конкурентной политике разместил шесть тендеров на услуги по предоставлению информации об объектах видеонаблюдения в единый центр хранения и обработки данных (ЕЦХД).

Закупки проводятся в связи с истечением срока действия контрактов, заключенных более четырех лет назад, заявили в департаменте информационных технологий (ДИТ) Москвы. Новые контракты будут рассчитаны на пять лет.

«В рамках данных контрактов будет обеспечено видеонаблюдение у подъездов, во дворах и на общественных территориях», — добавили в ДИТ.

В столице, по данным московской мэрии, работает 213 тысяч камер видеонаблюдения, доступ к которым имеют в том числе сотрудники МВД.

Годом ранее сообщалось, что власти Москвы планируют выделить 9,8 млрд руб. на поддержание работы и развитие городской системы видеонаблюдения, такая сумма была заложена в проект городского бюджета на 2022 год. Столичные власти используют камеры видеонаблюдения, в частности, для вручения повесток о мобилизации и для задержания оппозиционных и антивоенных активистов.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.