НовостиОбщество

Сенатор Климов: покинувшие Россию граждане могут попасть в список «иноагентов»

Россияне, покинувшие страну после начала войны в Украине и мобилизации, смогут подпасть под действие закона об иностранных агентах. Об этом заявил глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета Андрей Климов.

«Если внимательно почитать закон о контроле за лицами, находящимися под иностранным влиянием, человек, который уехал за рубеж, он разве не оказался под иностранным влиянием? Оказался. А если он собственноручно написал заявление, что он тут всех осуждает или что-то в этом духе, значит он совершил политический акт, то есть оказался под иностранным влиянием и совершил политический акт. Может ли он быть фигурантом этого закона? Запросто», — сказал Климов на пресс-конференции (цитата по ТАСС).

Такому человеку, по мнению сенатора, не стоит доверять работу в сфере государственной власти. «Я бы рекомендовал за них не голосовать на любые должности. Я был бы крайне удивлен, если эти люди начнут преподавать в государственных вузах или школах», — добавил он.

При этом Климов напомнил, что решение о включении в реестр «иноагентов» принимает Минюст, а не он. «Это определяет Минюст на основании целого ряда параметров, но

если человек оказался в этом списке, пусть потом не обижается», 

— говорит сенатор.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал слова Климова его частным мнением.

Впрочем, Климов допускает, что есть граждане, которые планировали выехать из России еще до начала войны — например, на лечение.

В июне 2017 года в Совфеде была создана комиссия по защите суверенитета и борьбе с иностранным вмешательством в дела России, которую возглавил сенатор Климов. В то же время «Новая газета» выяснила, что он числился директором компании с Кипра в то время, когда был депутатом Госдумы, что запрещено законом. Согласно документам из государственного реестра юридических лиц Кипра, в ноябре 2004 года Климов передал полномочия руководителя компании Bikel Enterprises Ltd своей супруге Ольге. К этому моменту он уже 5 лет работал депутатом Госдумы.

Климова была директором компании 11 лет, пока в 2015 году Bikel Enterprises не была ликвидирована. Сам Климов утверждал, что не руководил компанией Bikel Enterprises, что компания вообще была закрыта давно и что его супруга также не руководила ей.

Журналисты также обратили внимание на наличие у Климова доли и в российской компании, чей совладелец — офшор с Британских Виргинских островов.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.