НовостиПолитика

Тверской суд Москвы арестовал коммерческого директора Собчак Суханова по делу о вымогательстве

Тверской суд Москвы арестовал коммерческого директора телеведущей Ксении Собчак Кирилла Суханова по делу о вымогательстве (п. «б» ч. 3 ст. 163 УК) у госкорпорации «Ростех». Об этом сообщает пресс-служба Тверского суда.

Суханов в суде. Фото: пресс-служба Тверского суда

Суханов в суде. Фото: пресс-служба Тверского суда

По тому же делу проходит экс-главред Tatler Ариан Романовский, ему меру пресечения еще не избрали.

Обновлено в 22:00

Романовского также арестовали до 24 декабря.

Фото: пресс-служба суда

Фото: пресс-служба суда

Потерпевшим по делу проходит глава «Ростеха» Сергей Чемезов. Следователь на заседании суда заявил, что Суханов и Романовский вымогали у него 11 миллионов рублей за удаление постов в Telegram-канале «Тушите свет».

Из материалов дела следует, что заявителем был сам Чемезов и некий его «близкий» Болдыхаев.

Коммерческий директор Собчак заявил, что готов принести публичные извинения и признать вину в получении 800 тысяч рублей. Следователь сообщил, что Суханова задержали при получении этой суммы от представителей Чемезова в ходе оперативного эксперимента.

При этом директор отрицает, что вымогал 11 миллионов рублей и имеет отношение к телеграм-каналу «Тушите свет».

Суханову и Романовскому было предъявлено обвинение статье о вымогательстве имущества в особо крупном размере. Она предусматривает до 15 лет лишения свободы. Подозреваемой по нему также проходит телеведущая Ксения Собчак.

Суханова задержали накануне, его доставили в главное следственное управление ГУ МВД по Москве для проведения следственных действий. Собчак назвала задержание «бредом» и давлением на журналистику.

Сегодня стало известно также об аресте Романовского по тому же делу.

СМИ со ссылкой на источники написали, что в подмосковном доме Собчак в коттеджном поселке «Горки-8» проводятся обыски по делу в отношении Суханова. При этом ТАСС и РИА Новости сообщают, что Собчак ночью уехала из России. По данным источников агентств, она въехала в Литву через Беларусь, хотя у силовиков уже было постановление следователя о ее задержании.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.