НовостиОбщество

Дочь Мизулиной потребовала признать экстремистской песню «Ойда» Оксимирона из-за «призывов отделить Санкт-Петербург от России»

Глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина потребовала признать экстремистской песню рэпера Oxxxymiron (Мирон Федоров) «Ойда». Она заявила, что сегодня направит обращение в Генпрокуратуру.

По мнению Мизулиной, песня содержит призывы отделить Санкт-Петербург от России.

Вероятно, Мизулина имеет в виду следующие строчки:

«Фанаты не забывают о трубадуре

Передаю привет СК и прокуратуре

Воздушный поцелуй красивым кисам на Обводный

Ингрия будет свободной»

«Проверять нужно не только песню. Считаю, что и самого исполнителя нужно проверять на причастность к участию и организации экстремистской деятельности по расколу России на почве межнациональной темы», — написала она в своем телеграм-канале.

Фото: скрин из клипа

Фото: скрин из клипа

Член Общественной палаты и дочь члена Совета Федерации Елены Мизулиной считает, что российские власти должны активнее бороться с провокаторами, «внедренными в нашу культуру и общественную жизнь».

«Песня признана экстремистской — почему сразу не включать исполнителя в перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга? Пусть блокируют все счета. Пусть исполнитель понимает, что засорять мозги подростков и молодежи идеями по развалу конституционного строя России нельзя», — заявила Екатерина Мизулина.

Вчера суд признал экстремистской трек Оксимирона «Последний звонок», посчитав, что в нем содержится пропаганда насилия и массового убийства. Суд также признал экстремистскими материалами видеоклипы к песне. При этом у Оксимирона нет официального клипа на этот трек.

7 октября 2022-го Оксимирона внесли в реестр физлиц-«иноагентов».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.