НовостиОбщество

Еврейские организации потребовали от Adidas разорвать контракт с Канье Уэстом из-за его антисемитских высказываний

Центральный совет евреев Германии и американская Антидиффамационная лига потребовали от компании Adidas прекратить сотрудничество с рэпером Канье Уэстом из-за его антисемитских высказываний. Об этом сообщает Deutsche Welle.

В начале октября музыкант опубликовал в инстаграме скрин переписки с Пи Дидди. Уэст обвинил рэпера в том, что его контролируют влиятельные евреи. После этого аккаунт певца был заблокирован. Тогда Канье Уэст перешел в твиттер и пообещал устроить «смертельный режим третьего уровня» против евреев. В твиттере его тоже заблокировали.

20 октября глава Антидиффамационной лиги (американской еврейской неправительственной правозащитной организации) Джонатан Гринблатт опубликовал открытое письмо к Adidas с требованием разорвать контракт с рэпером.

«Adidas позволяет Канье продолжать извергать ненавистную риторику без каких-либо последствий, создавая опасный прецедент, когда социальным влиятельным лицам разрешается быть антисемитами. Бизнес должен принимать меры для защиты от распространения ненависти», — заявил Гринблатт.

Президент Центрального совета евреев Германии Йозеф Шустер призвал Adidas «немедленно прекратить сотрудничество с Канье Уэстом». По его словам, «ежедневные антисемитские комментарии рэпера невыносимы для евреев в Германии и во всем мире».

«Как от немецкой компании, я просто ожидаю, что Adidas займет четкую позицию, когда речь заходит об антисемитизме. Корпоративные интересы не должны иметь здесь приоритет», — отметил Шустер.

В начале октября стало известно, что немецкая компания Adidas решила пересмотреть контракт с рэпером после того, как он появился на показе в рубашке «White Lives Matter».

«После неоднократных попыток урегулировать ситуацию в частном порядке мы приняли решение о пересмотре партнерства», — говорилось в заявлении компании.

При этом Adidas не комментирует ситуацию с антисемитскими высказываниями Канье Уэста.

Сама компания про производству спортивных товаров была основана в Германии в прошлом веке. Во время Второй мировой войны на фабрике Дасслеров (основателей компании — Рудольфа и Адольфа) производились ручные противотанковые гранатометы для немецкой армии, а затем и обувь для военных.

После войны Адольф Дасслер сначала только частично прошел денацификацию. В итоге его сперва признали «второстепенным преступником», а затем «попутчиком» нацистского режима.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.