НовостиОбщество

Власти Курской области поручили вырыть окопы возле многолюдных объектов в рамках формирования третьей линии обороны

Глава комитета региональной безопасности Курской области Михаил Горбунов распорядился вырыть окопы возле многолюдных объектов без подвалов. Об этом сообщает ТАСС.

Горбунов заявил, что такая мера нужна возле почт, банков, магазинов и других объектов без подвальных помещений. «Элементарные укрытия — это выкопанный окоп. Обустройте их, это сделать несложно — на дно положить поддоны, выкопать, обустроить стенки и обложить мешками, чтобы люди могли укрыться», — объяснил он.

По словам Горбунова, находящиеся на территории Курской области подвалы и укрытия, могут вместить 1,5 млн человек. При этом по данным Росстата, на 2021 год население региона составляет примерно 1,1 млн человек.

Кроме того, в регионе планируют усилить контроль на основных трассах. «В том числе мы приняли решение по усилению контроля на основных магистралях в Курской области, в том числе это приграничные районы. Уже усилен контроль на въезд и выезд в Курчатов, где располагается Курская атомная электростанция», — сказал губернатор Роман Старовойт.

Накануне губернатор сообщил, что в Курской области построили уже две линии обороны. Формирование третьей планируется завершить 5 ноября.

Накануне Старовойт заявил, что почти 2 тысячи жителей региона прошли курсы тактической военной подготовки. «Курская область — приграничный регион, и мы должны быть готовы к любым действиям со стороны ВСУ», — написал он.

В приграничной Белгородской области также готовятся к разным вариантам развития «специальной военной операции». На прошлой неделе в некоторых районах региона начали устанавливать защитные сооружения.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.