НовостиОбщество

Оккупационные «власти» объявили о формировании в Херсоне территориальной обороны

Оккупационные «власти» объявили о формировании в Херсоне территориальной обороны. Об этом сообщается в телеграм-канале «администрации» региона.

Как следует из заявления, в тероборону могут вступить все мужчины, оставшиеся в городе. «Для всех мужчин, которые желают остаться в Херсоне, несмотря на возросшую угрозу безопасности из-за действий украинских националистов, создана возможность вступить в отряды территориальной обороны города», — заявили там.

В «администрации» напомнили, что все желающие могут выехать на левый берег Днепра в любой момент.

Назначенные Россией власти оккупированной Херсонской области 19 октября приступили к эвакуации жителей Херсона на другой берег Днепра. В тот же день в «администрации» региона сообщили о наступлении украинских войск. Въезд для гражданского населения в Херсон с левого берега закрыли на семь дней.

«Врио губернатора» области Владимир Сальдо заявил, что «власти» рассчитывают перевезти на левый берег Днепра 50-60 тысяч человек. Жителям города прислали СМС с призывом срочно эвакуироваться из-за угроз обстрелов.

По данным американского Института изучения войны на 22 октября, отступление ВС РФ уже началось. Войска РФ «довольно активно» перебрасывают боеприпасы, военную технику и некоторые подразделения с западного берега Днепра на восточный через паромы, утверждают в институте. Прикрывать отход войск оставили 2000 мобилизованных россиян, в то время как «наиболее боеспособные подразделения» собираются перебросить на другой берег, считают исследователи.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.