НовостиКультура

На сайте РАМТ убрали имя Бориса Акунина с афиш спектаклей, поставленных по его пьесам

Российский академический Молодежный театр (РАМТ) убрал на своем сайте имя Бориса Акунина из графы «автор» на афишах спектаклей, поставленных по его пьесам. Об этом писатель сам сообщил в фейсбуке.

Скриншот: сайт РАМТ

Скриншот: сайт РАМТ

«Недавно мне позвонил художественный руководитель театра и, очень волнуясь, сказал, что Прачечная (имеется в виду Министерство культуры.прим. ред.) <…> требует убрать мое имя», — написал Акунин. В ответ писатель сказал худруку «поступать, как для них лучше».

Автор также сообщил, что в Александринском театре тоже не указывают его имя на афише спектакля «Один восемь восемь один».

Скриншот: сайт Александринского театра

Скриншот: сайт Александринского театра

При этом Акунин отметил, что не осуждает театры, а сочувствует их руководителям. «Заниматься культурой в сегодняшней России — дело трудное, вроде плавания в серной кислоте», — прокомментировал писатель положение худруков.

Акунин также рассказал, что ему дороги российские зрители, поэтому он не требует, чтобы спектакли снимали с репертуара из-за отсутствия упоминания автора.

Ранее сегодня телеграм-канал Ксении Собчак сообщил, что в Московском доме книги запретили выставлять на видное место книги писателей, выступающих против вторжения в Украины, в числе которых также Борис Акунин.

В телеграм-канале опубликовали список «запрещенных» авторов. Помимо Акунина, в нем находятся: Наталья Баранова, Дмитрий Быков, Виктор Вахштайн, Дмитрий Глуховский, Михаил Зыгарь, Владимир Кара-Мурза, Андрей Макаревич, Александр Невзоров, Леонид Парфёнов, Сергей Пархоменко, Алексей Поляринов, Евгений Понасенков, Людмила Улицкая и Екатерина Шульман.

«Новая газета. Европа» отправила запрос в Московский дом книги с просьбой прокомментировать ситуацию, однако на момент публикации новости ответа не последовало. В справочной магазина после вопроса бросили трубку.

Обновлено в 18:40

В Министерстве культуры назвали «логичным» исчезновение с афиш имен писателей, которые покинули Россию, сообщает РБК.

«Те деятели культуры, кто в это непростое время покинул страну, отказался от России, кто публично выступил против её богатой культуры, абсолютно логично друг за другом покидают и наши учреждения и их афиши», — сообщили в министерстве.

В Минкульт поступает множество жалоб от граждан, которые возмущены присутствием оппозиционных писателей в «информационно-рекламных материалах государственных учреждений», утверждают в министерстве. «Этот запрос идет прежде всего от общества, и мы не можем и не должны его игнорировать», — заявили в Минкульте.

Борис Акунин не раз высказывался против войны в Украине. В июне книжный магазин «Молодая гвардия» убрал из продажи его книги, сообщили в издательстве «Захаров».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.