НовостиОбщество

В оккупированном Мариуполе демонтировали мемориал «Жертвам голодомора»

В оккупированном Россией Мариуполе демонтировали мемориал «Жертвам Голодомора 1932-1933 годов и политических репрессий». Памятник был установлен в 2004 году, сообщают «РИА Новости».

Информагентство опубликовало видео сноса мемориала. В ролике несколько «экспертов» объяснили, почему «власти» города приняли такое решение.

«В соответствии с историческими источниками, голод охватывал южные регионы России, а потом и Советского Союза каждые несколько десятков лет.

Наиболее пострадала от голода 1932-33 годов совсем не Украина и не Донбасс — наиболее пострадали Казахстан, Поволжье, Северный Кавказ. Украина стоит на предпоследнем месте по количеству пострадавших на общее количество населения в регионе», — утверждает заведующий кафедрой Донецкого национального университета, кандидат исторических наук Артем Бобровский.

Представитель штаба организации «Молодая Республика» Евгения Кротова заявила, что они сносят не памятник, а «символ политического дезинформирования населения». По словам девушки, в школе ей навязывали «идею геноцида и голодомора 32-33 годов в Украине», а настоящую информацию якобы «скрывали от глаз».

Последней в ролике выступила преподаватель Приазовского государственного технического университета Ольга Шмачкова.

«Мы сейчас пережили в Мариуполе страшное время. И нужно ли мариупольцам раз за разом повторять о страшном? Вот точно так же с этим памятником: лучше давайте умоем свою родину, сделаем ее чистой и красивой, а память о проблемах останется в душах. Придет новая возможность делать свою страну лучшей» — сказала она «РИА Новости».

В 2006 году Верховная Рада Украины признала Голодомор геноцидом украинского народа.

По подсчетам киевского музея «Мемориал жертв голодомора», жертвами массового голода в 1932—1933 годах стали 6,8 до 7,5 миллионов человек.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.