НовостиПолитика

Путин ввел военное положение на оккупированных территориях

Президент России Владимир Путин ввел военное положение в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, передает ТАСС.

«Главы» регионов будут наделены дополнительными полномочиями «для обеспечения безопасности». Президент также заявил, что в российских регионах должны быть созданы штабы территориальной обороны.

Указ, опубликованный на сайте Кремля

Указ, опубликованный на сайте Кремля

В правительстве создадут Координационный совет, его возглавит премьер Михаил Мишустин.

Скрин: ТАСС

Скрин: ТАСС

В Крыму, Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областях и Севастополе проведут «отселение» жителей и ограничат свободу передвижения, следует из указа.

На территориях Крыма, Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей и Севастополя вводится «средний уровень реагирования».

В регионах Центрального федерального округа и Южного федерального округа, за исключением приграничных, вводится режим «повышенной готовности». В других регионах — «базовой готовности».

Главы субъектов Центрального и Южного федокругов смогут принимать решения по отдельным мерам теробороны и гражданской обороны. Там также разрешено досматривать машины и ограничивать движение транспорта, написано в указе Путина.

Для мобилизованных граждан поручено установить ежемесячные выплаты в размере не менее 195 тысяч рублей. Выплаты должны поступать гражданам во время подготовки и обучения, подчеркнул президент.

Тем временем пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не собираются закрывать границы России из-за введения военного положения.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.