НовостиОбщество

Краснодарские приставы вывезли белорусского беженца из Центра временного содержания. Мужчину могут выдворить на родину, где ему грозит срок за участие в «экстремистском» чате

Сотрудники службы судебных приставов по Краснодарскому краю вывезли в неизвестном направлении беженца из Беларуси Юрия Костюка из Центра временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ). Об этом «Новой газете.Европа» сообщили в «Гражданском содействии».

Утром 15 октября дежурный сотрудник ЦВСИГ в селе Новоукраинском сообщил правозащитникам, что Костюка увезли в неизвестном направлении.

«Сотрудники учреждения не предоставили адвокату документы, подтверждающие это. Судебное заседание по обжалованию решения о выдворении его на родину назначено на 17 октября. До решения апелляционной инстанции выдворение незаконно», — подчеркнули в «Гражданском содействии».

Фото: «Вясна»

Фото: «Вясна»

13 октября Костюка уже пытались незаконно вывезти в Беларусь через аэропорт Сочи, но его в тот же день вернули в ЦВСИГ, сообщили правозащитники. «В изоляторе были зафиксированы синяки и побои на его теле», — добавили в «Гражданском содействии».

Костюка задержали в мая по запросу Беларуси в Сочи, откуда он пытался вылететь в Армению. На родине его объявили в розыск по уголовному делу о содействии экстремизму из-за того, что он состоял в чате «Волейбол по выходным», который объединял приговоренных к «домашней химии» (ограничению свободы без направления в исправительное учреждение). Ему грозит до 7 лет лишения свободы.

В конце сентября Генпрокуратура России отказала в экстрадиции Костюка, но сразу после освобождения Юрий был задержан и привлечен к административной ответственности за нарушение режима пребывания. 27 сентября Армавирский городской суд вынес постановление о выдворении Костюка за пределы России.

Сам Костюк уже был приговорен в Беларуси к одному году химии по статье о надругательстве над госсимволами за то, что сорвал государственный флаг на улице. Позже ему заменили наказание на 1 месяц и 16 дней в колонии общего режима. Костюк полностью отбыл наказание и был освобожден в январе этого года.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.