НовостиПолитика

Президент Таджикистана раскритиковал Путина за неуважение к «малым республикам» и политику «продолжения Советского Союза»

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой уважать страны Центральной Азии. Об этом он заявил на саммите «Центральная Азия — Россия» в Астане, сообщает казахстанский новостной портал «ИнформБюро».

«Нас не 100-200 миллионов. Но мы хотим, чтобы нас уважали. Где мы что-то нарушили? Где-то не так поздоровались? Мы всегда уважали интересы своего главного стратегического партнера [в лице России]. Мы хотим, чтобы нас уважали. Мы что, какие-то чужеземцы? Не надо в нас много денег вкладывать. Владимир Владимирович, просьба к вам, чтобы не было политики к странам Центральной Азии как к продолжению Советского союза», — сказал Рахмон.

Он добавил, что у каждой страны есть свои проблемы, вопросы, традиции и обычаи. «Надо находить золотую середину и работать с каждой из республик в отдельности», — отметил Рахмон.

По его словам, Россия не проявляет равное отношение к Таджикистану.«Вы вчера говорили о двух миллионах [мигрантов из Таджикистана в РФ], я хотел вам сказать, это больше двух миллионов наших граждан уезжают в РФ не только на заработки, они обучаются, лечатся», — сказал Рахмон.

В первом саммите «Россия — Центральная Азия», который прошел в столице Казахстана, приняли участие президенты России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. На встрече, как отмечается на сайте Кремля, главы государств обсудили «наращивание взаимодействия» друг с другом в различных областях.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.