НовостиКультура

Митрополит Эстонской церкви Московского патриархата принял ультиматум властей Эстонии и высказался против войны в Украине

Глава Эстонской православной церкви Московского патриархата (ЭПЦ МП) митрополит Евгений (Решетников) ответил на фактический ультиматум министерства внутренних дел Эстонской Республики, которое предупреждало иерарха о лишении вида на жительства в Эстонии в случае, если он разделяет риторику патриарха Кирилла (Гундяева), оправдывающего вторжение России в Украину. Об этом сообщается на сайте церкви.

В пятидневный срок после 7 октября митрополит Евгений обязывался высказать свое отношение к проповеди патриарха от 25 сентября, в которой содержалось, по мнению эстонских властей, «подстрекательство к войне». По данным эстонских СМИ, значительная часть русскоязычной паствы Московского патриархата в стране продолжает поддерживать Владимира Путина и действия РФ.

От имени ЭПЦ МП ее предстоятель заверил, что его церковь «выступает против войны, она за мир». Евгений «не разделяет» слова патриарха Кирилла «об отпущении всех грехов военнослужащим [РФ], погибшим при исполнении воинского долга». Глава ЭПЦ МП напомнил, что 19 марта он подписал заявление Совета церквей Эстонии, призвавшего к прекращению военных действий”.

«С самого начала военных действий на Украине, — пишет митрополит Евгений, — я призывал свою паству не поддаваться чувствам вражды и ненависти, не втягиваться в политические дискуссии, особенно в церковной среде, а заняться оказанием помощи беженцам, оставшимся без крова и без средств к существованию». Он рассказывает о формах помощи украинским беженцам, пополнившим приходы ЭПЦ МП, которых в настоящее время насчитывается 38.

Митрополит Евгений приглашен в МВД Эстонии для разрешения всех недоразумений, остающихся в связи с юрисдикционным и административным подчинением ЭПЦ МП патриарху Кириллу и Синоду в Москве. Как сообщалось ранее, в Латвии недавно вступил в силу закон, обязавший местную церковь Московского патриархата прекратить административные связи с центром в Москве.

Митрополиту Евгению 65 лет, он гражданин РФ. До назначения в Эстонию в 2018 году был ректором Московской духовной академии.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.