НовостиОбщество

Против 60-летней жительницы Петербурга возбудили дело из-за записки, оставленной на могиле родителей Путина

Против 60-летней жительницы Санкт-Петербурга Ирины Цыбаневой завели уголовное дело по статье о надругательстве над телами умерших и местами их захоронения (ч. 2 п. «б» ст. 244 УК) из-за записки, оставленной на могиле родителей президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на сына задержанной Максима Цыбанева.

Цыбанева ходила на кладбище в прошлую пятницу. Что было написано в записке, доподлинно неизвестно, заявил сын петербурженки. «Но она сказала, что там пожелание сдохнуть», — добавил Цыбанев.

Утром 10 октября к ней в квартиру пришел полицейский, рассказал он. «Она долго не открывала, но в итоге он пообещал вскрыть дверь, и она открыла. Ее увезли вчера в 15:00 в 35-й отдел [полиции]. Там что-то долго мурыжили. В итоге к ночи она позвонила и сказала, что будет обыск. Мы сразу поехали к ней домой, но ее там не было. И следов обыска мы не заметили», — заявил Цыбанев.

11 октября задержанную доставали в Приморский районный суд Петербурга. По словам адвоката по назначению Сергея Трусова, следствие намерено ходатайствовать о заключении под стражу. Суд не стал рассматривать ходатайство об избрании меры пресечения, срок задержания Цыбаневой продлили на 48 часов, пишет «Медиазона».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.