НовостиОбщество

Сотрудники ФСБ задержали в Пулково медбрата Максима Асрияна по подозрению в покушении на теракт

Сотрудники ФСБ задержали в петербургском аэропорту Пулково 26-летнего медбрата Максима Асрияна по подозрению в покушении на совершение террористического акта (ч. 3 ст. 30; ч. 1 ст. 205 УК). Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на адвоката Веру Иванову.

Ранее о задержании мужчины сообщила Sota. Супруга Асрияна рассказала изданию, что его задержали в пятницу в пять часов вечера перед вылетом из Петербурга в Сочи. Он успел сообщить жене, что задержан по статье 205 УК.

«Фонтанка» и 47news утверждают, что в ночь на 1 октября Асриянца «заметили возле военкомата Фрунзенского района, где он перелезал через ограду», но он «ничего не сделал». По версии издания, после задержания мужчину «доставили в полицию Московского района, поговорили, вскрыли мобильник, обнаружив там подробную инструкцию, как можно взорвать железнодорожное полотно». Также «Фонтанка» утверждает, что у Асриянца дома изъяли емкости с бензином.

«Его перевезли в полицию Фрунзенского района — по месту попытки поджога военкомата, где теперь он и находится. К тому же Максим заговорил», — говорится в публикации 47news. «Он к тому же не отрицает ни ночной поход в военкомат, ни замыслы о рельсах», — пишет «Фонтанка».

7 октября ФСБ в Красноярске задержала 23-летнего подозреваемого в поджоге военкомата. Как утверждает РИА Новости, подозреваемый — сторонник движения «Артподготовка», запрещенного в России. Против него возбудили уголовное дело по статье о покушении на теракт (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК). Ему грозит лишение свободы на срок от 10 до 15 лет.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.