НовостиПолитика

СМИ: Путин и Зеленский могут приехать на саммит G20 в Индонезии. Это будет их первое совместное мероприятие с начала войны

Президент России Владимир Путин и украинский лидер Владимир Зеленский оба могут посетить саммит «Большой двадцатки» (G20), который пройдет в ноябре в Индонезии. Об этом сообщает издание The National со ссылкой на посла Индонезии в ОАЭ Хусина Багиса.

ОБНОВЛЕНО в 20:56

Формат участия России в G20 по-прежнему не определен, уточнил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Пресс-секретарь украинского лидера также не подтвердил участие Зеленского в саммите. «Решение еще не принято», — пояснил он.

Издание The National, первым опубликовавшее информацию о готовности двух президентов приехать на саммит, в свою очередь поменяло заголовок новости и убрало цитату посла.

«Оба согласились [присутствовать]. Ситуация непростая из-за украинско-российской войны», — рассказал дипломат.

Лидеров двух государств планируют расположить в разных отелях, чтобы избежать напряженности, добавил Багис. «Мы решаем, в каких отелях их разместить — в один Путина и в другой — Зеленского».

Если оба лидера действительно приедут на саммит, то это будет их первое появление на одной площадке с начала войны России и Украине.

Багиса отметил, что Украину и ОАЭ приглашают на саммит несмотря на то, что эти государства не являются членами «Большой двадцатки». «Мы бы хотели сделать саммит G20 платформой для мира, а не конфликта», — объяснил он.

Накануне в ходе саммита парламентов G20 председатель совета Федерации Валентина Матвиенко призвала Россию и Украину договориться о мире. «Давайте прямо сегодня, на площадке парламентской "двадцатки" сядем за стол переговоров, парламент России и парламент Украины. Давайте попытаемся понять друг друга, найти договоренности», — сказала Матвиенко.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.