НовостиОбщество

Что произошло за ночь 6 октября. Коротко

  • Идет уже 225-й день войны России против Украины. После месяца успешных операций контрнаступление Украины на севере Харькова еще не достигло кульминации и сейчас продвигается в западную часть Луганской области, сообщает американский Институт изучения войны. По данным экспертов, украинские силы взяли под контроль Грековку и Макеевку на западе Луганской области. ISW отмечает, что «продолжающиеся контрнаступления Украины, вероятно, вынуждают Кремль отдавать приоритет защите одного района операций в ущерб другому, что потенциально повышает вероятность успеха Украины в обоих районах».
  • Местные власти сообщили об ударе со стороны российских военных по городу Запорожье. Утверждается, что были нанесены 7 ракетных ударов по многоэтажкам. В данный момент число жертв уточняется, люди находятся под завалами, сообщил глава администрации Запорожской области Александр Старух.
  • Американские разведслужбы считают, что за убийством Дарьи Дугиной стоит Украина, пишет The New York Times. По данным газеты, «часть украинского правительства санкционировала взрыв заминированного автомобиля» Дугиной.
  • КНДР запустила две баллистические ракеты в сторону Японского моря, заявили южнокорейские военные. Одна из ракет пролетела примерно 350 км на высоте до 80 км, а вторая — около 800 км на высоте до 60 км. Обе ракеты упали в море. В КНДР назвали ракетные испытания «справедливым ответом на совместные учения США и Южной Кореи».
  • Депутат Госдумы от «Единой России» Олег Морозов предложил государству забирать себе оставленные у пограничных пунктов автомобили. «Надо срочно вносить изменения в закон, позволяющие принимать решения о передаче в государственную собственность транспортных средств, не востребованных в течение, например, месяца, после пересечения владельцем границы», — передает его слова «РИА Новости».
  • Режиссер Алексей Учитель вышел из Российского оскаровского комитета, сообщает ТАСС. «Странно, что президиум Киноакадемии так и не откликнулся на мою просьбу собраться всем вместе и выработать общую позицию. Или хотя бы объяснить свое решение. Поэтому я вынужден тоже выйти из комитета», — заявил Учитель.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.