НовостиОбщество

Силовики пришли с обыском в московский офис «Голоса»

Член совета движения по наблюдению за выборами «Голос» Виталий Аверин сообщил в своем телеграм-канале, что в московском офисе движения проводится обыск по делу Михаила Гусева, в отношении которого возбуждено дело о дискредитации российской армии.


Аверин рассказал, что Михаил Гусев — это активист, наблюдатель на выборах и участник антивоенных акций из Иваново. Все, у кого сегодня прошли обыски, являлись руководителями или участниками «Голоса», утверждает Аверин. Силовики пришли также к сопредседателю движения Григорию Мельконьянцу, членам Совета движения Аркадию Любареву, Ирине Мальцевой, координатору в Челябинской области Наталья Гусевой, члену регионального совета партии «Яблоко» Катерине Новиковой, и редактору «Псковской губернии» Денису Камалягину.


По данным проекта «Сетевые свободы», Гусев — владелец телеграм-канала «Дневник эмигранта», которого уже привлекали к ответственности по аналогичной административной статье (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП) в июле.


Ранее сегодня силовики пришли с обыском в квартиру к математику и независимому исследователю статистики выборов Сергею Шпилькину. С чем именно связан обыск у него, неизвестно. Сам Шпилькин сейчас не в России, в квартире находится его жена Ольга Артамонова. По словам аналитика, у его жены — больное сердце, и ей нужна медицинская помощь.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.