НовостиОбщество

The Times: НАТО опасается ядерных испытаний России на границе с Украиной из-за секретного поезда, отвечавшего за ядерные боеприпасы

В центральной части России заметили передвижение секретного поезда, который связан с 12-м главным управлением Министерства обороны и который «отвечал за ядерные боеприпасы, их хранение, техническое обслуживание, транспортировку, доставку и выдачу подразделениям». Об этом сообщает The Times со ссылкой на польского военного аналитика Конрада Музыку.

Источники издания утверждают, что президент РФ Владимир Путин планирует продемонстрировать свою готовность применить ядерное оружие. Он хочет провести испытания на границе с Украиной в Черном море.

При этом, по словам собеседника издания, применение ядерного оружия на поле боя было бы сопряжено со значительным риском для России. Он объяснил, что оно может «дать осечку» и попасть по приграничному российскому городу, например, Белгороду.

Собеседники The Times отметили, что НАТО разослала союзникам отчет разведки — в нем говорится, что Россия проведет в Черном море испытания дрона-торпеды «Посейдон», способного переносить ядерное оружие. В отчете также сказано, что в Арктику направляется атомная подводная лодка К-329 «Белгород», с которой может быть запущена торпеда «Посейдон».

По данным The Times, риск применения Россией ядерного оружия увеличился после того, как армия РФ стала терять позиции на поле боя.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.