НовостиПолитика

Совфед единогласно одобрил ратификацию договоров о принятии оккупированных территорий Украины в состав России

Совет федерации единогласно одобрил ратификацию договоров о принятии самопровозглашенных «ЛНР», «ДНР», а также оккупированных Россией частей Запорожской и Херсонской областей в состав РФ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заседание Совфеда.

Процедура «включения» оккупированных территорий Украины в Россию завершиться внесением поправок в Конституцию России, которые будут составлены на основе соответствующего указа президента РФ Владимира Путина, сообщил сенатор Андрей Клишас.

Во время рассмотрения законов о ратификации сенатор Людмила Нарусова спросила замминистра иностранных дел Григорию Карасину, как быть с тем, что части «присоединяемых» регионов не контролируется российской армией.

«С даты подписания указанных договоров линия соприкосновения изменилась, и в настоящее время нам рекомендуют принять в состав РФ области, часть территорий которых занята вооруженными силами другой страны», — уточнила Нарусова.

Этот вопрос спикер Валентина Матвиенко перенаправила Клишасу, который представляет Совфед в Конституционном суде. Он сообщил, что КС не рассматривает «вопросы фактов», поэтому не сможет дать разъяснений по этому вопросу.

Накануне Госдума ратифицировала договоры о присоединении к России «ДНР» и «ЛНР», а также частей Запорожской и Херсонской областей. Решение также было принято единогласно.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.