НовостиОбщество

Что произошло за ночь 30 сентября. Коротко

  • Война России против Украины длится уже 219 дней. Украинские войска, вероятно, почти завершили окружение российской группировки в Лимане и перерезали важнейшие наземные линии связи, поддерживающие российские войска в районе Дробышево-Лиман, сообщает американский Институт изучения войны (ISW).
  • Президент России Владимир Путин подписал указы о признании государственного суверенитета и независимости Запорожской и Херсонской областей.
  • В результате ночного ракетного удара по Николаеву ранены восемь человек, заявил глава администрации Николаевской области Виталий Ким. По его данным, всего прозвучало семь взрывов, одна ракета попала в девятиэтажный жилой дом. Одну женщину удалось вытащить из-под завалов.
  • Дальневосточный федеральный университет пообещал выплатить мобилизованным преподавателям и студентам-добровольцам по 80 тысяч рублей. «Мы приняли решение помочь силами университета сотрудникам, которые окажутся в зоне проведения специальной военной операции. Каждому из них будет выплачена единовременная поддержка в размере 80 тысяч рублей. Более того, мы возьмем под патронаж семьи с детьми этих военнослужащих», — сказано в заявлении учебного заведения.
  • В США прокуратура предъявила обвинения российскому миллиардеру Олегу Дерипаске в уклонении от санкций и воспрепятствовании правосудию. В обвинительном заключении помимо Дерипаски фигурируют Наталья Бардакова и Екатерина Воронина (Лобанова), а также гражданка США Ольга Шрики.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.