НовостиОбщество

Детский омбудсмен в РФ заявила, что вывезенных из Мариуполя сирот в новых семьях «учат любить Россию»

Уполномоченная по правам ребенка в России Мария Львова-Белова рассказала, что сирот из Мариуполя в новых семьях «учат любить Россию». Ее слова приводит Русская служба «Би-би-си».

По словам детского омбудсмена, этим летом в Подмосковье привезли 30 детей, которых «нашли в подвалах» Мариуполя, они резко отрицательно относились к России. «Когда мы их привезли на территорию Московской области, чтобы они немножечко восстановились, началась история, что они негативно отзывались о президенте [Путине], говорили всякие гадости, пели гимн Украины, Слава Украине и все такое», — рассказала Львова-Белова на выступлении в Общественной палате.

Однако после передачи детей в приемные семьи, как рассказала детский омбудсмен, их отношение к РФ резко поменялось. «Мы начали спрашивать ребят: Вот вы говорите, Россия плохая. Ну хорошо, пусть Россия будет плохая, у вас есть возможность сейчас вернуться, — пересказывала в своей речи уполномоченная. — Никто из детей не захотел возвращаться, все сказали: «Нам здесь очень хорошо». Поэтому да, есть вот этот некий какой-то негатив, может быть, в начале, но потом он преобразуется в любовь к России».

В августе Управление по вопросам семьи и детства города Краснодар опубликовало новость об усыновлении тысячи детей из Мариуполя семьями из разных городов России. Позже материал удалили.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.