НовостиОбщество

Что произошло за ночь 28 сентября. Коротко

  • Идет уже 217 день войны России против Украины. Украинские силы укрепляют позиции около Лимана в Донецкой области и продолжают приближаться к этому городу, освобождая населенные пункты, заявили аналитики Института изучения войны (ISW). Украина, по данным экспертов, продолжала наносить удары по российским наземным коммуникациям в рамках южной контрнаступательной кампании, срывая усилия России по строительству баржевых переходов. Армия РФ продолжала безуспешные наступательные операции в районе Бахмута и к западу от Донецка, добавили в ISW.
  • Оккупационные «власти» «ЛДНР», Запорожской и Херсонской областей отчитались об итогах «референдумов» о присоединении к России. В «ДНР» заявили, что «за» проголосовали 99,23%, в «ЛНР» — 98,42%. В оккупированной части Запорожской области отчитались о результате 93,11%, в Херсонской области — 87,05%. Президент Украины Владимир Зеленский назвал «референдумы» «фарсом»: «Что нарисуют вместо результата, мы знали заранее. Даже разведке не нужно было особенно стараться. Согласованные цифры для этого фарса были брошены в СМИ. Россия даже не прячется», — заявил он.
  • Латвия ввела режим чрезвычайной ситуации в граничащих с Псковской областью районах страны, а также в аэропортах, пунктах пересечения границы, морских портах и на железной дороге из-за объявленной в России мобилизации и увеличения россиян, желающих покинуть свою страну. Он будет действовать в Алуксненском, Балвском и Лудзенском районах с 28 сентября три месяца.
  • Три государственных банка Турции решили отказаться от использования российской платежной системы «Мир». Предварительно, речь идет о Ziraat Bank, Vakifbank и Halkbank. Теперь в банкоматах этих банков нельзя будет снять деньги с российской карты и оплатить ей покупки через терминалы. Ранее карты «Мир» прекратили использовать два крупных частных банка страны: Isbank и Denizbank.
  • Россияне, скрывающиеся от мобилизации, могут подавать заявления на убежище в США, заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. Каждое заявление будет рассмотрено индивидуально, добавила она.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.