НовостиОбщество

В сети появилась информация о том, что границу на КПП «Верхний Ларс» разрешили переходить пешком. В ФСБ уточнили, что для этого нужны самокаты или велосипеды

На контрольно-пропускном пункте «Верхний Ларс» разрешили переходить границу пешком россиянам, направляющимся в Грузию. Об этом пишет Baza.

Скриншот видео Baza.

Скриншот видео Baza. 

Такое решение приняли из-за многокилометровых пробок на границе. Информацию в телеграм-канале подтвердил блогер Николай Левшиц: «В первую очередь проход открыт для женщин и детей. На КПП образовывается новая очередь из тех, кто хочет пройти границу без транспортного средства. Время проезда/прохождения обеих границ на транспорте составляет 4-5 суток».

Однако РБК со ссылкой на пограничное управление ФСБ России по Республике Северная Осетия — Алания пишет, что для пересечения границы необходим самокат или велосипед. «В пешем порядке — это значит на самокатах, велосипедах и т.д. У нас ведь международный автомобильный пункт пропуска, по факту у них должно быть транспортное средство. Люди должны соблюдать разновидность пункта пропуска. То есть по факту они выезжают на велосипедах, мопедах, скутерах, самокатах и т.д.», — уточнили там.

Ранее сегодня ФСБ сообщила о выдвижении БТР к погранпункту «Верхний Ларс» на границе с Грузией «на случай, если захотят прорвать пункт пропуска». 22 сентября россияне, избегающие мобилизации, начали пересекать границу Грузии на самокатах. По данным Левшица, на российско-грузинской границе около 2500 автомобилей стоят в очереди на выезд из России, и очередь прохождения границы занимает «от 36 часов».

Источник «Новой газеты. Европа» в администрации президента накануне сообщил, что после объявлении «частичной» мобилизации из России выехала 261 тысяча мужчин — это данные ФСБ. При этом собеседник «Новой газеты. Европа» в АП сомневается в подлинности данных ФСБ, так как до этого пограничная служба ФСБ «не работала так быстро».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.