КомментарийКультура

«Ты думаешь, что ты за справедливость, но ты и порождаешь это насилие»

В России вышел сериал, рассказывающий историю появления сайта для продажи наркотиков

«Ты думаешь, что ты за справедливость, но ты и порождаешь это насилие»

Кадр из сериала

На стриминге «Иви», который, видимо, решил беречь корни русского языка вслед за маркетплейсом Wildberries и изменил буквы в логотипе с латиницы на кириллицу, вышел сериал «Химера». Режиссер Душан Глигоров рассказывает историю появления первого в России анонимного сайта для покупки и распространения наркотиков. Платформа называется «Химера» по аналогии с недавно закрывшейся «Гидрой».

В сериале есть три основные сюжетные линии. Первая — интеллигентная петербургская семья наркодилеров «старой закалки». Отец семейства — местный Пабло Эскобар — уже много лет управляет наркобизнесом в России, вместе со своим старшим сыном он переправляет товар на фурах с фруктами и чаем и распространяет через оптовиков по всей стране. С первых минут становится понятно, что «старая схема продаж» неисправна, бизнес становится все более кровавым и менее прибыльным, но семья держится за свое место на рынке.

Вторая линия — история сотрудника наркоконтроля Кости Конькова, который переехал из Екатеринбурга в Санкт-Петербург (то есть из старой наркостолицы в новую), чтобы зарубить на корню распространение «веществ» по стране. Естественно Костина решимость упирается в личную месть конкретным людям, от которых пострадали его жена и сын.

Третья линия — самая динамичная — рассказывает про команду молодых ребят, создавших «Химеру». Главный зачинщик — двадцатипятилетний программист Дима с расстройством аутического спектра, которому нужно срочно найти деньги на лечение младшего брата. Вообще мотив «ради семьи» будет с вами на протяжении всего сериала, так что не закатывайте глаза раньше времени, еще успеете. Помимо Димы в команде есть мелкий наркоторговец Йода и его девушка Лера.

Несколько слов о формате «Химеры». Сериал написан сценаристом «Нулевого пациента» — одной из самых обсуждаемых российских работ этого года, но нужно понимать, что от новой картины такого же эффекта ожидать не стоит.

Это действительно сильно повзрослевший и окрепший, но все же «ментовской сериал».

Вас ждут банды, перестрелки, излишне кровавые убийства и конечно же много морали «в лоб». Совсем не значит, что сериал неудачный и смотреть его не стоит. Если вы фанат жанра и скучаете по «Бригаде» или «Улице разбитых фонарей», то скорее всего вы придете в полный восторг от «Химеры».

Кадр из сериала

Кадр из сериала

Помимо этого, некоторые эпизоды основаны на реальных случаях и историях появления наркомаркетплейсов. Правда «Химера» — это скорее Russian Anonymous Marketplace (RAMP), чем «Гидра», на которую создатели ссылаются в названии. Потому что именно RAMP появляется одним из первых на российском рынке. Авторы детально описывают пути распространения наркотиков в России. Также важный акцент — взаимоотношение героев между собой, потому что слияние «старого» и «нового» методов продажи «товара» произошло из-за первоначальной войны между распространителями.

Все герои сериала, и главные, и второстепенные, достаточно простые и понятные. Вместе с эволюцией персонажа ожидаемо эволюционирует и их мотивация. Поэтому из пункта «все ради семьи» мы со временем перемещаемся к «все ради власти». Не изменяет себе, наверное, только полицейский Костя, пообещавший отомстить за сына. В конце сериала он все-таки вернется к своей первоначальной задаче. Поскольку «Химера» — это очень жанровая история, избавиться от образа «честного полицейского» пока не особо получается, хотя мы и видим его пыточные методы работы, все равно он вызывает эмпатию и сочувствие. Хотя кажется, что в России 2022 года делать образ «хорошего полицейского» как-то совсем неприлично.

Кадр из сериала

Кадр из сериала

Сочувствие вызывает, конечно, не только Коньков. Отделаться от ощущения, что каждый из них заходит в этот круг смерти и насилия с благой целью, непросто. В последней серии в разговоре с Костей Дима произносит фразу: «Ты думаешь, что ты за справедливость, ты самурай, но ты и порождаешь это насилие, и оно никогда не закончится». Эти слова отлично описывают все, что происходит в «Химере»: бесконечная борьба за власть и свою собственную мораль.

Интересно, что практически в одно время с «Химерой» на Okko вышел сериал «Оффлайн» с практически идентичным сюжетом и персонажами. На первый взгляд может показаться, что это конец российской наркофобии и табу на упоминание запрещенных веществ, но на деле это абсолютно однобокие повествования о том, что наркотики — это плохо, а наркобизнес — еще хуже. Причем «плохо» объясняется исключительно смертями персонажей. Гораздо интереснее история драгдилеров была рассказана в сериале «Happy end» от More.tv, вышедшем год назад. Персонажи изначально не вызывают у нас сочувствия, у них нет никакой великой идеи, которая ими движет. Для них это просто способ заработать деньги. В «Химере» же авторы как будто говорят, что за «плохое» дело будет наказан каждый, точка, на этом морализаторский посыл и заканчивается.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.