НовостиОбщество

Источник: власти Чечни мобилизовали более 500 этнических чеченцев, многие из которых проживают в других регионах

Власти Чечни мобилизовали 564 человека из разных регионов России, несмотря на публичный отказ Рамзана Кадырова от мобилизации, следует из списка, предоставленного «Новой газете. Европа» источником.

Многие из этих людей имеют прописку в различных регионах России, но объединяет их тот факт, что все они, судя по данным этого списка, находятся на учете в УФМС Чечни. Как пояснил наш источник, это список тех, кто после объявления мобилизации срочно обратился в отделения чеченских районных УФМС с заявлением на получение загранпаспортов. По этой причине их задержали сотрудники местных правоохранительных органов.

В данный момент все эти люди принудительно доставлены в военные части, находящиеся на территории республики (чаще всего речь идет о подразделении 70-го гвардейского мотострелкового полка 42-й мотострелковой дивизии, базирующегося в городе Шали). Их привлекают в качестве мобилизованных для прохождения подготовки и последующего участия в боевых действиях на территории Украины.

Информация о том, что в Чечне массово похищают мужчин, подавших после объявления мобилизации на получение загранпаспорта, ранее появилась в чеченских соцсетях. Кроме того, по заявлению самого главы Чечни Рамзана Кадырова, незаконно мобилизуют в Чечне и тех жителей, кто попытается изменить место жительства (выписаться из Чечни, чтобы прописаться в другом регионе России).

Все эти действия чеченских силовиков незаконны, так как, согласно заявлению самого Рамзана Кадырова, а также военного комиссара Чечни Турпал-Али Есимбиева, квота на призыв, спущенная в Чечню после объявления мобилизации, составляет ноль человек и мобилизация в республике проводится не будет. По словам Кадырова это обусловлено тем, что «Чечня заранее перевыполнила план [по отправке жителей республики в Украину на войну] на 254 процента».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.