НовостиОбщество

Военный комиссар Татарстана подписал приказ о мобилизации. Он запрещает покидать город военнослужащим запаса, не получившим повестки

Военный комиссар Татарстана Сергей Погодин подписал приказ «Об объявлении мобилизации», согласно которому военнослужащим запаса, не имеющим мобилизационных предписаний на руках и не получившим повестки, запрещается покидать свой район или город. Документ опубликован в газете «Республика Татарстан».

«Офицерам, прапорщикам, мичманам, сержантам, старшинам, солдатам и матросам запаса, не имеющим на руках мобилизационных предписаний и не получившим повесток военных комиссариатов муниципальных образований, выезд за пределы района (города) временно запрещается», — говорится в приказе.

Кроме того, согласно приказу, руководителям организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, а также гражданам, владеющим транспортными средствами, необходимо «доставить исправные автомобильные транспортные средства <…> в сроки и пункты согласно нарядам военных комиссариатов муниципальных образований».

Глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков опубликовал приказы военных комиссаров в Самарской области и Дагестане. По словам юриста, они написаны «как под копирку».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.