НовостиОбщество

В Харьковской области обнаружили тела четырех местных жителей со следами пыток после ухода российских войск

После ухода российских войск из села Железнодорожное в Харьковской области украинские правоохранители обнаружили тела четырех местных жителей со следами пыток. Об этом сообщает Офис генпрокурора Украины.

Три из них похоронены на территории домовладений, еще одно было закопано на территории асфальтного завода напротив железнодорожного вокзала. По предварительной версии следствия, их убили российские военные во время оккупации села. Тела направлены для проведения судебно-медицинской экспертизы.

Об убийстве четырех местных жителей правоохранителям рассказали их односельчане. В прокуратуре начали досудебное расследование по статье о нарушении законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК Украины).

Изображение

О том, что в селе Железнодорожное были найдены тела двух мужчин со следами пыток, 10 сентября сообщали в Офисе генпрокурора Украины. Как заявили в ведомстве, в прокуратуру обратился их односельчанин, который рассказал, что российские военные заставили его закопать двоих убитых.

Ранее Минобороны РФ подтвердило, что российские войска «перегруппировали» войска, находящиеся в городах Изюм, Балаклея и часть других населенных пунктов в Харьковской области. Российские войска ушли из села Железнодорожное (другое название — Граково) 7 сентября.

В апреле тела со следами пыток были обнаружены в городе Буча, расположенном в 37 км к северо-западу от Киева. Буча находилась под оккупацией российских войск более месяца после их вторжения в Украину 24 февраля.

1 апреля, после того, как в город вошли военные Украины, украинские власти и журналисты мировых СМИ начали публиковать фото и видео, на которых видно, что на улицах Бучи повсюду лежат тела погибших в гражданской одежде, у некоторых из них были связаны руки. Глава Киевской администрации Александр Павлюк говорил, что в Буче погибли более 400 человек. Начальник главного управления национальной полиции в Киевской области Андрей Небитов сообщал, что число найденных убитыми мирных жителей региона превысило 900.

Минобороны России отвергает все обвинения, заявляя, что Буча — якобы «постановка киевского режима для западных СМИ».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.