НовостиПолитика

Германия выделит Украине 200 млн евро для помощи внутренним переселенцам

ФРГ дополнительно выделит Украине 200 миллионов евро для помощи внутренним мигрантам. Об этом сообщила министр по вопросам экономического сотрудничества и развития ФРГ Свенья Шульце в интервью медиагруппе Funke, которое цитируют Deutsche Welle и Reuters.

По словам Шульце, соглашение будет подписано с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем, который посетит Берлин сегодня. У него запланирована встреча с Олафом Шольцем, отмечают в Deutsche Welle.

«Я поговорю с премьер-министром Украины Шмыгалем о том, как мы можем и дальше поддерживать украинское правительство в заботе о переселенцах. Речь идет о жилье, тепле, одежде и лекарствах», — рассказала Шульце.

Она также отметила, что сейчас правительство Украины не может обеспечить необходимые социальные выплаты без внешней поддержки.

По данным Международной организации по миграции (МОМ) ООН, к 23 августа в Украине было 6,9 миллиона внутренних мигрантов. Большая часть переселений с лета происходит на юге и востоке страны, отмечают в организации. В МОМ также рассказали, что 44% внутренних мигрантов трудоспособного возраста не получают дохода, и только треть называют основным источником средств после переезда зарплату. По данным организации, 24% переселенцев полагаются на государственную поддержку.

В конце июня Германия выделила Украине один миллиард евро на социальные и гуманитарные расходы. Тогда в Минфине Украины рассказали, что с начала вторжения России ФРГ выделила долгосрочное льготное кредитование общим объемом 300 миллионов евро для финансирования государственного бюджета Украины.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.