НовостиОбщество

В Ереване погибла экс-гендиректор Internews Манана Асламазян

Бывший генеральный директор фонда Internews, лауреат премии ТЭФИ Манана Асламазян погибла в Ереване. Как сообщил журналист Виктор Мучник на своей странице в фейсбуке, Асламазян сбила машина.

«Сегодня в Ереване погибла Манана Асламазян. Сбила машина. Мы дружили тридцать лет. Манана была… Нелепое слово «была». Должны были встретиться сегодня вечером. И не встретились. Не отзвонилась, что было на нее не похоже. Поехали искать. В реанимации сказали, что ничего сделать не могли», — написал Мучник.

Изображение

Манана Асламазян родилась 10 января 1952 года в Ереване. Фонд Internews, который занимался поддержкой независимых СМИ путем подготовки и переподготовки кадров, входил в ассоциацию Internews International со штаб-квартирой в США и офисами в 22 странах.

Асламазян — лауреат премии «Медиаменеджер России» 2002 года в специальной номинации «За особые заслуги в развитии медиабизнеса», обладатель специального приза Академии Российского телевидения «За личный вклад в развитие российского телевидения» за подготовку кадров для регионального телевидения.

В 2002 году журналистка вошла в Национальную ассоциацию телерадиовещания, но была исключена оттуда в 2007 году.

В 2007 году Асламазян стала фигурантом дела о контрабанде валюты. Как утверждало следствие, она якобы ввезла из Франции в Россию €9,5 тысяч вместо разрешенных $10 тысяч. После этого журналистка уехала из России и покинула фонд Internews, а российское отделение Internews прекратило свое существование.

Открытое письмо в защиту Асламазян подписали более 1,2 тысячи российских журналистов. В 2008 году по решению Конституционного суда уголовное дело против журналистки переквалифицировали в административное.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.