НовостиОбщество

Регазификационное судно отправилось в Балтийское море для обеспечения сжиженным природным газом Эстонии и Финляндии

Регазификационное судно FSRU Exemplar американской компании Excelerate Energy отправилось в Балтийское море. Там оно будет оказывать услуги по регазификации для Эстонии, Финляндии и других стран Балтии, сообщает LNGPrime.

Фото: Excelerate Energy

Фото: Excelerate Energy

Судно завершило контракт в Аргентине, где последние три месяца перерабатывало сжиженный природный газ в терминале Баия-Бланка. Сначала FSRU Exemplar отправится в Испанию, где пройдет техобслуживание и переоборудование для работы зимой. Ожидается, что уже в декабре оно приступит к регазификации в Балтийском море.

Судно арендовал финский оператор Gasgrid Finland. Согласно контракту, FSRU Exemplar в течение 10 лет будет оказывать услуги по регазификации для Эстонии, Финляндии и других стран Балтии.

Судно может обеспечить мощность регазификации более 5 миллиардов кубометров в год, отмечает LNGPrime. По данным портала Neftegaz.ru, потребление газа в Финляндии составляет порядка 2,3-2,5 млрд м3/год. Практически весь этот объем ранее обеспечивался российскими поставками.

Ранее агентство Reuters выяснило, что совет нидерландского города Гаага намерен просить о возможности временно не соблюдать санкции Евросоюза против России — там не смогли вовремя найти поставщика газа вместо «Газпрома».

Согласно введенным в отношении России санкциям, правительства стран ЕС и другие государственные органы обязаны прекратить контракты с российскими компаниями до 10 октября 2022 года.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.