НовостиКультура

Большой театр отменил премьеры опер Молочникова. Ранее депутаты Госдумы требовали «выяснить его позицию по СВО»

Режиссер Александр Молочников не будет участвовать в постановке опер «Франческа да Римини» Сергея Рахманинова и «Флорентийская трагедия» Александра фон Цемлинского в Большом театре. Об этом сообщает портал News.ru со ссылкой на письмо директора театра Дмитрия Урина.

Александр Молочников. Фото: кинопоиск

Александр Молочников. Фото: кинопоиск 

Ранее депутата Госдумы от партии «Справедливая Россия — За правду» Дмитрий Кузнецов направил Урину запрос с требованием приостановить контракт режиссера до выяснения его взглядов на войну в Украине.

«Сообщаем, что ранее запланированное участие Молочникова А.А. в постановке двух одноактных опер на сцене Большого театра в сезоне 2022–2023 годов отменено», — ответил Урин на письмо депутата.

Требование отстранить Молочникова было направлено в рамках деятельности рабочей группы по расследованию антироссийской деятельности (ГРАД) в сфере культуры, секретарем которой является Кузнецов. Создание ГРАД в начале августа инициировала «Справедливая Россия». Ее цель — «определить основные механизмы осуществления иностранного влияния и антигосударственной деятельности в сфере культуры».

ГРАД составила список «агентов, выступающих против армии и силовых структур РФ в ходе спецоперации». Туда, среди прочих, попали Иван Ургант, Константин Эрнст и группа «Би-2». На сайте ГРАД также указано, что выйти из реестра «агентов» можно «путем деятельной поддержки мирного населения и Народной Милиции ЛДНР, а также ВС РФ»

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.