НовостиОбщество

Байден заявил, что США выделят Украине пакет военной помощи стоимостью $3 млрд

Президент США Джо Байден опубликовал заявление, в котором поздравил Украину с Днем независимости и сообщил, что США выделят Украине пакет военной помощи стоимостью почти 3 миллиарда долларов. Оно опубликовано на сайте Белого дома.

«Сегодняшний день — это не только праздник прошлого, но и громкое подтверждение того, что Украина с гордостью остается — и останется — суверенным и независимым государством. Соединенные Штаты Америки обязались поддерживать народ Украины, который продолжает борьбу за защиту своего суверенитета.

В рамках этого обязательства я с гордостью объявляю о нашем крупнейшем на сегодняшний день транше помощи в области безопасности: около 2,98 миллиарда долларов США в виде оружия и снаряжения будут предоставлены в рамках Инициативы содействия безопасности Украины. Это позволит Украине приобрести системы противовоздушной обороны, артиллерийские системы и боеприпасы, противоракетные беспилотные воздушные системы и радары, чтобы она могла продолжать защищать себя в долгосрочной перспективе», — заявил Байден.

Ранее в среду стало известно, что США также передадут Украине еще 3 миллиарда долларов финансовой помощи, которые перечислят непосредственно в бюджет страны в качестве безвозвратного гранта. Об этом сообщил министр финансов Украины Сергей Марченко.

19 августа Reuters и журналист Джефф Селдин сообщили, что США передадут Украине новый пакет помощи на $775 млн, в который войдут боеприпасы для HIMARS и 15 разведывательных беспилотников Scan Eagle. 8 августа США объявили о выделении Украине дополнительной военной помощи в размере одного миллиарда долларов.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.