НовостиОбщество

В Новочеркасске пожилую верующую арестовали за исповедание религии свидетелей Иеговы

66-летнюю свидетельницу Иеговы Любовь Галицыну отправил в СИЗО на два месяца Новочеркасский городской суд Ростовской области. Как сообщили «Новой. Европа» в Европейской ассоциации свидетелей Иеговы, соответствующее решение суд принял 11 августа, но о нем стало известно только сейчас.

В тот же день, 11 августа, представители нескольких силовых ведомств провели обыски по 10 адресам предполагаемых свидетелей Иеговы в Новочеркасске, после чего верующие были допрошены. Помимо Любови Галицыной, суд арестовал двоих ее единоверцев — 55-летнего Гарегина Хачатуряна и 35-летнего Геворга Ерицяна. Всем троим предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности запрещенной организации). По версии следствия, он собирались вместе, читали религиозную литературу и исполняли песнопения. Максимальное наказание по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ — шесть лет лишения свободы.

Любовь Галицына была вызвана на допрос сразу же после возвращения из отпуска. Допрос и задержание верующей производил старший следователь СК РФ Р.А. Бахрамов. Около зала суда Любовь Галицыну приветствовало несколько десятков свидетелей Иеговы, которые аплодисментами сопровождали ее «шествие на Голгофу».

В апреле 2017 года Верховный суд РФ признал экстремистскими и ликвидировал все 396 религиозных организаций свидетелей Иеговы в России, после чего в массовом порядке началось возбуждение уголовных дел против верующих этой конфессии. К середине августа 2022 года российскими судами было вынесено уже 230 приговоров по уголовным делам в отношении свидетелей Иеговы. По данным Правозащитного центра «Мемориал», наравне с крымскими татарами, верующие этой конфессии являются самой массовой группой узников совести в современной РФ (всего 639 человек).

Религия свидетелей Иеговы требует отказа от службы в армии, от переливания крови, от участия в выборах и от поклонения государственным символам. Верующих этой конфессии жестко преследовали как в гитлеровской Германии, так и в СССР, власти которого называли их «изуверской сектой». В конце 1980-х годов свидетели Иеговы были легализованы в России, а те из них, кто подвергался репрессиям, реабилитированы.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.